ПРИБАЛТИКА  СКАНДИНАВИЯ  ЕВРОПА 1  ЕВРОПА 2  АФРИКА  ЕВРОПА 3  БАЛКАНЫ

После чудесной погоды Абхазии, Краснодар встретил меня выстрелами дождей как из этой пушки в парке им. 30 летия победы

    

Посмотрев погодные условия на месте и в предстоящей Москве, обалдел, в связи с чем несколько дней решил прибить в Крыму.

Очереди к Порту Керчь БЭЭЭЭШЕННЫЕ, но для мотоциклиста благо это 0 проблем. еще на подьезде к порту стояли гайцы не пускавшие транспорт, неторопясь проехав все авто встал перед гаером, он махнул типа езжай, кивнув в знак благодарности поехал, очередной поворот и снова очередь, выскочил Казак перед мотом, думаю ну тебе то чего надо.....говорит выезжай на встречку и едь только осторожно. Ок. спсб. поехал.

Сочувствуя автомобилистам объехал всех и к шлагбауму, стороной его проскочил и сразу к воротам погрузки, поставил мот и пошел в кассу.

Тариф на мотоцикл 460 + за себя 100. Но решил сказать кассиру что мол мот то у меня почти мопЭд, смотрите в ТП какая кубатура маленькая= чисто мопЭд. Откуда такая доброта хз, но мне реально билет по тарифу мопеда дали, и всего за 250 р вместе с мотиком я отправился на паром.

 

 

Каждые полчаса отправляется паром, поток огромный, как транспортный так и пассажирский, еще и технику в Крым загоняют, как до олимпиады в Сочи.

Первым покинув судно ломанулся к крепости ЕниКале, т.к. это ближайший объект

Крепость построена турками в 1706 г, для контроля прохода кораблей между Азовским и Чёрным морями.

 

Крепость имеет статус памятника архитектуры.

 

По углам находились 5 полубастионов, способных выдержать длительную осаду и мощный артогонь. 

 

На территории находились: 2 пороховых склада, арсенал, жилые дома, водяной резервуар, баня, мечеть.

 


Далее путь лежит к Императорскому кургану и Аджимушкайским каменоломням

Вся суть в одном предложении на заборе)

Гробница «царский курган»

   

Склеп, памятник античной архитектуры 4 в. до н. э. Во внутрь не пошел, а просто полазил по территории.

И недалеко от кургана подземные каменоломни, где часть войск Крымского фронта вела оборону против фашистов.

 

На огромной наземной территории видны много ходов внутрь катакомб. Вооружившись фонариком я залез в одну из дыр 

 

Под землей холодно, поэтому накинув спортивку с кучей карманов ломанулся по тоннелям. 

 

Куча развязок и ходов, местами проходы только по пластунски а местами и камаз проедет, под впечатлением и представлением, я незаметно заблудился. Но зная что наверху множество дыр которые были видны, и торопиться некуда, я просто лазил.

 

Спустя почти час я выбрался наружу уже на другом конце поля. 

 


Забил в навигатор путь на долгожданную точку, а именно недостроенную атомную электростанцию, на берегу солёного Акташского водохранилища (пруд-охладитель) и Азовского моря с другой стороны.

 

Территорию охраняют, но за 200 рублей вы можете спокойно полазить и вас не будут замечать, причем еще и поохраняют мото

 

Крымская АЭС была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой в мире атомный реактор

была заброшена после аварии на Чернобыльской АЭС

 

Когдато в турбинном отделении проводились Атомные вечеринки KaZaнтип

 

Ее часто сравнивают с Чернобыльской АЭС, в плане заброшенности и полазить

 


 


 



   


 


РАЗВЕРНУТЬ БОЛЬШЕ ФОТОК

Так оказалось там круто, что место предпалагаемого часа я там пролазил 2 часа

А чтобы смыть пот полез купаться в Азовском море

 


Далее забив точку крепости Арабат на Арабатской стрелке поехал далее.

Но как оказалось навигатор сыграл со мной шутку и повел по 20 килеметровым полевым "дорогам"

   

ЗЗа метр от колес из кустов то и дело вылетали разные птицы (в видеоматериалах будет сюжет) и кружыли вокруг

Цепь была вся в грязи, и выехав на более менее дорогу смазал ее.

Крепость Арабат. Единственная татаро-турецкая крепость на Азовском побережье.

 

Была построена примерно в 1651 году для прикрытия Крыма от вражеских нападений с севера и востока.


А от крепости начинается Арабатская коса длинною 115 км (шириной от 300 м и >), отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Берег состоит из мелкого песка, она мне напомнила Куршскую косу в Калининграде.

 

Дорогу тут называют стиральной доской, потомучто она с поперечными гребнями высотой около 7 см и расстоянием до 30 см. В итоге при езде трясет как на лестнице.


А теперь я направился в Феодосию, где планировал следующим днем найти брошенную, но сверхсекретную во времена СССР Центральную базу хранения ядерного оружия.

В Береговом остановился у кафешки где увидел заманивающее слово WIFI, ну тем более надо и пополнить калории. Плов, 3 чашки кофе, чай и блинчики с получасовым интернетом мне обошлось 300 руб (из которых 50 это чаевые оставил).

Пополняя калории посмотрел для интереса цены на букинге, увидев что номера 400,500 р, я решил что сегодня обойдусь без палатки и забронил номер. Через 20 минут я уже у отеля, и паркую на стоянку мот. Приличный номер в котором есть вайфай = 450р. Прием-прием Адлер- пересмотрите ценовую политику!!


Утро, кафе, завтрак+много кофе =90р ))) прием-прием........))


Секретный обьект находился в Краснонакемнской, в Кизилташской долине, которая давала возможность создать надёжную охрану территории, отгораживая её горами от посторонних глаз и обеспечивало сохранность изделий даже при близком ядерном взрыве мощностью до 10 мегатонн.

 

В настоящее время в населенном пункте войсковая часть и военный гарнизон, куча полицаев. Хотя у меня отмечен обьект на оффлайн карте, я тем не менее интересовался у местных где его найти, и никто не показывал вида что знает о нем, даже у полицая спросил где эта дыра в горе? На что был ответ тут ничего заброшенного нет. Я уже подумал что приеду а там шлагбаум и пост. Но по грунтовке все ближе и ближе увидел признаки секретности. Никаких опознавательных знаков с дороги и по направлению к этой дороге нету. Упираемся в гору и вот он обьект ЦБХ Феодосия 13, он же Симферополь-10, он же объект «712»

Снаружи видны были только массивные стальные ворота, которые могли маскироваться маскировочным брезентом.

  

Построена в 1950 году для сборки и хранения ядерных бомб, производства замены узлов, проверки работы электронных и механических узлов и выдавали ядерные боеприпасы в войска.

Ракеты завозили вывозили по рельсам, но от них ничего не осталось, их демонтировали, поэтому спокойно на юбрике въезжаю в шахту

Вход в тоннель перекрывался герметичным затвором массой несколько сотен тонн, который откатывался электроприводом. На случай аварийной ситуации было предусмотрено перемещение затвора вручную. 

 

Главный сборочный зал, залы-хранилища и залы проверки работоспособности изделий соединялись транспортной сетью, позволявшей перемещать грузы на специальных вагонетках по рельсам

Лазия тут мне казалось что я в игре Fallout 2)) (только в игре было убежище 13)

 

   В составе изделий применялись постоянно действующие нейтронные источники, работа с которыми была чрезвычайно вредна для персонала. Радиационный фон в норме, но вот ни единого живого существа внутри нету, ни пауков ни камаров ни тому подобных.

И я получаю свою дозу радиооблучения.

 

Обратите внимание на толщину стен+ толщина ворот (>2 метров)

Сценарий работы заранее расписывался по секундам. При некоторых регламентных работах нахождение человека в определенном отсеке не должно было превышать 45 секунд. Предусматривалась взаимозаменяемость работавших на разных этапах офицеров для минимизации получаемой дозы нейтронного облучения.

 


Большинство начальников ЦБХ ранее были не последними людьми в КГБ или МВД. Объект очень серьезно охранялся. За дорогой наблюдали чекисты, территория была напичкана хитроумными устройствами, по периметру объект был обнесён несколькими рядами колючей проволоки, вдоль которой с собаками постоянно проводили обходы. Въезд на территорию спецпоселения только по спецпропускам, выезд только по служебной надобности или в отпуск, любые родственные или гостевые визиты были запрещены. Связь — только служебная. Телевидения не было. Почта шла на Симферополь.

 

По периметру пулеметные точки и траншеи

 

под землей зарыты большие помещения, наруже от которых видны только вытяжка и ходы

   

Облазив территорию и полез в гору, то там то тут видна былая инфраструктура безопасности. А именно заросшие окопы, пулеметные точки, кабель каналы, плиты и столбы, остатки заборов с колючкой и тд.

PS. во время нахождения здесь в/ч 62047 в/ч 42615 в/ч 32137 ни один американский город не пострадал((


Вторая половина дня видимо решила обломать.

В моих планах было исследовать флору и фауну Карадагского заповедника - руины древнего вулкана Кара-Даг, бушевавшего в эпоху юрского периода.

  

И тут я узнаю, что мало того что только в составе группы идти по определенным тропам и под присмотром работников, так и это уже невозможно, потомучто изза перевластия еще не определили к какому ведомству относится и не определили тарифны. А разбор полетов назначен на 1 июля. Периметр и его наблюдение осуществляет ГосОхрана. Самоволка тут не прокатит   

 

А почему все так серьезно я сейчас и напишу что вычитал в музее:

В акватории обитает 556 видов водорослей из них 61 в красной книге

В фауне 5500 видов животных, из них 206 в красной, 88 в списке Боннской конвенции, 213 в Бернской, 54 Конвенции CITES, 44 списке МСОП, 34 в Европейском красном списке

34 вида млекопитающих, 238 птиц, 9 пресмыкающихся, 4 земноводных, 1700 бабочек, 270 пауков (бррр ни одного бы не хотел увидеть)

Растет 3109 видов растений, из них 130 в Красной, 34 Европейском, 22 МСОП

У берегов Кара-Дага встречаются все три вида черноморских дельфинов: дельфин-белобочка, афалина и черноморская морская свинья (азовка). Вдоль побережья распространены колонии занесённых в Красную книгу хохлатых бакланов

Вообщем куда ни плюнь попадешь во чтото редкое, сядешь не там = задавишь какието редкие виды


Без боя не сдамся. Обьехаал территорию с тыльной стороны и оставив мот у дороги пошел вверх.

Все же вся красота осталась недоступна для просмотра.

  

Бывший древний вулкан, легко разрушается

 

У подножья какойто родник

 


   


Вернувшись к моту рванул искать украинский борщ.

В Крыму в основном командированные гаишники, и некоторые из них уже наладили "бизнес" с помощью радара и полосатой палочки.


Заброшенная обсерватория.

 


Золотая параллель



С тенью напарником мчим искать место для ночлега


Палатку поставил между озером КучукАщиголь и Черным морем (расстояние между ними метром 100). Не широкой резиной ебрик с трудом завез меня на берег тонув в песках.

Миссия выполнена, палатка поставлена, дрова собраны, костровое место изготовлено

 

Темно, горит костер, шумит море,, сверху звезды и луна, пролетающие спутники, и мысли о любимой.


Утром ждал неприятный сюрприз, противный дождь, сырую палатку уложил в кофр, накинул комбез и на крепость Тотлебен.

Грандиозное крепостное сооружение конца ХVIII века с богатейшей историей на 3 столетия

Посещение только в составе группы и по маршрутам. День был не экскурсионным. Вежливо пообщявшись на меня уделили час времени и провели по ближайшим постройкам и тоннелям. Всю грандиозность крепости не посмотрел, а снаружи ее и не видно, т.к. в основном все под землей и холмами.


Основной задачей крепости являлась оборона входа в Азовское море. Укрепления были расположены мысах и на прилегающих к ним высотах. Батареи были расположены так, что могли сосредоточенным огнем обстреливать суда, входящие в Азовское море по суженному проливу; кроме того, фарватер предполагалось оборонять подводным минным заграждением.

   

Крепость создавалась как артиллерийская. Все помещения соединены с огневыми позициями подземными ходами.

Трех километровый ров простреливался огнем из боевых галерей и артиллерийским огнем. Создана система контрминных галерей с разветвлениями.Огневые позиции оборудованы подземными пороховыми погребами связанных скрытыми подходами.

   

Сухопутные укрепления преграждали доступ к береговым батареям.

Кроме того укрепления были усилены весьма развитой контрминной системой с галереями, выдвинутыми вперед на длину до 1,6 км, на таком расстоянии от крепости проходила линия передовых укреплений

 

Занимает территорию 200 га., Всего было 300 сооружений разного назначения.


Далее паром, следом МОСКВА